КАТЫНЬ-2. Я Качиньский: "Русские не выполнили 95% запросов Польши"

17 февраля 2013 в 03:41

Брат сначала взорванного в самолете, а затем  добитого на земле оперативной группой ФСБ президента Польши Леха Качиньского, Ярослав Качиньский, дал интервью о русском теракте 4/10 популярной варшавской газете Fakt, в котором он в частности сказал:

"Версия о  березе давно опровергнута на основе объективных данных. Это говорит о том, что работа в расследовании истины, которая начала парламентская группа во главе с Антони Мацеревичем, оказалась правильной. Выдумка  была опровергнута. Конечно, отказ от выдумки не означает, что это приведет к истине. И мы должны знать, что там на самом деле произошло. Я не хочу делать окончательные выводы. Но вы сами знаете, что говорят ученые о Смоленской  катастрофе на основании показаний приборов, на которых появляется символ тротила, И производители оборудования твердо говорят, что это тротил, тротил, а не крем для обуви или духи. Почему он туда попал, могут быть различные предположения. Но все это начинает выглядеть таким образом, какое я бы себе не желал. Я предпочитаю думать, что это было какое-то странное, но совпадение. Но, к сожалению, на данный момент это не похоже.

Если бы самолет действительно задел крылом о березу,  то с березой ничего не должно было случиться. Туполев имел полный запас  топлива,  его вес вместе  и пассажирами с багажом составлял 110 тонн, или 55 тонн на каждое крыло, крылья были  перегружены. Как может сломаться конструкцию, которая выдерживает большую нагрузку от столкновения с  небольшим деревом? Это полный абсурд. Потому что при постройке самолет был еще более усилен - однако стальные стержни при столкновении с деревом не сломались.

Для объяснения причин катастрофы необходима смена режима и издание специального закона под новый орган - комитет или группу -  название не имеет значения. Хотя нет никакой гарантии, что даже тогда все будет объяснено, потому что необходима также поддержка русских. Я убежден,  по крайней мере все на это указывает, что такую поддержку мы не получим, потому что русские не предоставляют нам  документы или информацию. И они не выполнили 95 процентов наших запросов. Некоторые люди думают, что мир состоит из хорошего дяди. Не состоит. Люди должен это осознать.

Правда о Смоленске необходима для имиджа нашей страны, она часть большого целого. Без справедливое объяснение Смоленской катастрофы не может быть и речи о восстановлении института государства. Подход правительства к объяснению этой катастрофы является отражением подхода этой команды к государству. Это пренебрежение к самым важным вопросам отражается в безработице, бедности и коррупции. Те обломки, которые лежат в Смоленске -  это символ текущего состояния польского государства. Если не восстановить обломки,  то есть если не объяснить это дело, то не исправить  государство, его институты, экономику.

Я прямо сказал в глаза Иренеуш  Шелагу, главе военной прокуратуры в Варшаве: "Вы проводите политическую акцию в защиту правительства, а не следствия». И теперь я могу повторить эти снова. В ответ он мне заявил: "Это смелое заявление". Тогда я его спросил, почему я должен его  бояться. На это  разговор и закончился".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр